Wijbrand Hendriks
(Amsterdam 1744 - Haarlem 1831)
Natura morta con grappoli d’uva, pesche, ananas e fiori su due tavole di pietra e in un cesto, a sinistra in basso firmato “W Hend-Rik Pinxit”, olio su tavola, 66 x 53 cm, con cornice
Perizia: Il direttore del Teylers Museum di Haarlem scrive il 27 ottobre 2000, che si tratta di un’opera autografa dell’artista. Wijbrand Hendriks fu egli stesso direttore del museo che oggi possiede una collezione delle sue opere. Il Thieme-Becker così scrive di questo artista: “La sua pittura è fine e accurata, il colore fresco, delicato e argenteo. L’individuazione dei aratteri quasi sempre ingegnosa. Egli è forse il più interessante artista olandese della sua epoca. Era uomo cordiale e spiritoso e specialmente legato a una cerchia influente di ricchi letterati appassionati d’arte, che egli ritrasse quasi tutti”.
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.10.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Wijbrand Hendriks
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |